Материально-технический ресурс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Котельниковская средняя общеобразовательная школа№1 имени Героя Советского Союза Л.Д.Чурилова» с 1981 года. Занимает трех этажное здание с общей площадью 5991,7 (кв.м). В здании имеется подвал общей площадью 1647,1, в том числе помещение под производственные нужды (столовая) 260 кв.м.

Материальная база школы характеризуется следующими параметрами:

Школа располагает 31 учебными кабинетами, оснащенными современным оборудованием.

Из них:

• 14 кабинетов начальных классов,
  • 3 кабинета математики,
  • 1 компьютерный класс со стационарными компьютерами, объединенные локальной сетью,
  • 1 кабинет географии,
  • 1 кабинет истории,
  • 4 кабинета русского языка и литературы,
  • 1 кабинет иностранного языка (лингафонный),
  • 1 кабинет химии,
  • 1 кабинет биологии,
  • 1 кабинет музыки,
  • 2 кабинета технологии,
  • завуческая 1 кабинет,
  • 1 кабинет физики,
  • кабинет психолога,
  • тренажерный зал,
  • малый спортивный зал с одной раздевалкой,
  • спортивный зал с двумя раздевалками,
  • столовая на 170 посадочных мест,
  • 1 буфет в столовой, актовый зал,
  • 1 медицинский кабинет,
  • 1 процедурный кабинет,
  • библиотека с читальным залом,
  • музей,
  • 4 административных кабинетов: 1 кабинет директора, 1 канцелярия, 1 бухгалтерия, 1 кабинет АХЧ,
  • подсобные, технические и другие служебные помещения.

На пришкольной территории расположена спортивная площадка с беговой дорожкой и детскими тренажерами.

В последние годы в школе увеличено количество компьютеров, при этом компьютерный парк постоянно обновляется. Функционирует один компьютерный класс. В учебном процессе используется 8 интерактивных досок, 21 мультимедийных проекторов, 21 проектных экранов, 8 МФУ, 7 принтеров.

Всего в школе 104 компьютеров: из которых 46 ноутбуков. 100% компьютерной техники имеют выход в сеть Интернет, а так же 90,8% всех компьютеров задействованы в учебном процессе.

В школе создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается информация: о школе и её основных направлениях;  об истории и развитии школы и её традициях;  об учащихся; о педагогических работниках.

На сайте школы размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса  документы регламентирующие работу школы.

Кроме этого, в декабре 2013 года в школу поступило новое оборудование, в рамках действующего ресурсного центра по введению ФГОС ООО.

Все специализированные кабинеты на 100% оснащены лабораторным оборудованием в соответствии с СанПиН, а так же учебные кабинеты, помещения для осуществления активной деятельности, отдыха, питания и медицинского обслуживания обучающихся действуют в соответствии с СанПиН,  медицинские кабинеты – лицензированы.

В МБОУ КСОШ №1 все кабинеты оснащены мебелью согласно правилам и нормативам  СанПиН, оборудованием и ТСО, наглядными и дидактическими пособиями.

В образовательном процессе применяются регулируемые двухместные ученические столы и стулья.  Каждый обучающийся обеспечен удобным рабочим местом за столом в соответствии с его ростом и состоянием зрения и слуха. Табуретки и скамейки не используются.

Правила рассадки для детей с нарушением зрения и слуха, а также детей, часто болеющих ОРЗ, ангинами, простудными заболеваниями, соблюдаются.

Соблюдаются размеры проходов и расстояния между предметами оборудования.

В кабинетах физики и химии демонстрационный стол установлен на подиум. Лаборатория химии оборудована вытяжными шкафами.

Кабинет информатики, спортивный зал оборудованы в соответствии с требованиями СанПина.

В 2015году отремонтированы три класса; кабинет начальной школы. кабинет информатики. кабинет биологии.

Санитарно-гигиенические условия соответствуют нормам, предъявляемым к образовательному учреждению: помещения светлые, просторные, большие окна снащены форточками, 80% окон из ПВХ, что способствует регулированию температурного режима. Освещение соответствует нормам, установленным СанПиН.

Материально-техническая база школы в целом удовлетворительная, постоянно пополняется и совершенствуется.

В течение года были приобретены; музыкальное оборудование в актовый зал, мебель в музей, бегущая строка (для детей с ограниченными возможностями).

В школе имеются  много  тематических стендов:

•   Уголок гражданской обороны
  •   Противопожарная безопасность
  •   Терроризм-угроза обществу
  •   Первая медицинская помощь
  •   Действия населения при стихийных бедствиях

Помещения оборудованы пожарной автоматикой с передачей сигнала о пожаре по радиотелекоммуникационной системе и локальными системами оповещения о чрезвычайных ситуациях на центральные пункты связи пожарных частей.

IMG_20160318_1148111.jpgIMG_20160318_1215411.jpg

IMG_20160318_1210431.jpgIMG_20160318_1216281.jpg