Музей

Школьный музей Боевой Славы 17 Гвардейской механизированной Петракувской дважды Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригады 6-го гвардейского механизированного корпуса 4-ой гвардейской танковой армии

Роль школьного музея в воспитании гуманистического мировоззрения обучающихся    (скачать  статью)

Положение о школьном музее     (скачать)

История музея   (скачать)

О работе школьного музея  (скачать презентацию)

nagrady_muzeya.jpg

Музей – социальный институт исторической памяти. Однако, отражая историю культуры, события и ценности ушедших веков, он служит современникам, смотрит в завтра, ориентируется на требования развивающейся цивилизации. Отбирая, сохраняя, реставрируя и экспонируя образцы природной и культурной среды, предотвращая утрату реликтов истории и духовной жизни людей, музей обеспечивает связь веков, преемственность поколений, непрерывность общественного развития. Опираясь на подлинные памятники материальной и духовной культуры, музей гарантирует научную достоверность репрезентативность экспозиции, отражает и пропагандирует непреходящие ценности истории и культуры, превращает документы истории и творения культурной деятельности в эффективные средства информационно-логического и эмоционально-образного воздействия. Как центры духовной жизни, интегрирующие прошлое и проясняющие настоящее, музеи помогают людям постичь свои истоки, идентифицировать себя с определёнными национально-культурными традициями, освоить новую информацию, осмыслить тенденции общественного развития, сформировать нравственную позицию и эстетическое отношение к действительности. В условиях глобализации музей призван осознать свою особую роль в формировании национального самосознания, в утверждении социальной идентификации, в воспитании у разных групп населения, и в первую очередь детей и молодёжи, чувства любви к человеку, к отечеству, к своему краю.

IMG-20180901-WA0032.jpgКондратова Виолета Романовна - учитель истории                                    (ответственный за музей)